Pastoralteam

Pfarrbeauftragte
Gemeindeleitung St. Josef
Stephanie Czernotta

Himmelpforten 13, 45359 Essen

Tel: 0151 10603299

stephanie.czernotta@bistum-essen.de

Aufgabenbereiche in der Pfarreileitung

Pfarreileben: Kinder- & Jugendarbeit, Messdiener:innen, Erstkommunion und Firmung, Ökumene, Gemeindeleben

Blick in die Welt: Caritas, Netzwerke in den Stadtteilen

Gremien & Pfarreientwicklung: Mitarbeit in den Ausschüssen des Kirchenvorstands

Personal & Verwaltung: Gottesdienstplanung, Leitung des Pastoralteams, Verwaltung und Pfarrbüro

Öffentlichkeitsarbeit: Homepage, Social Media, Pressearbeit, Begleitung der Pfarrnachrichten

Pfarrbeauftragte
Gemeindeleitung St. Paulus
Sabine Lethen

Rabenhorst 2, 45355 Essen

Tel: 0160 97925730

sabine.lethen@bistum-essen.de

Aufgabenbereiche in der Pfarreileitung

Pfarreileben: Pastorale Handlungsfelder, Impulse zur Liturgie, Prävention gegen sexualisierte Gewalt, Taufe, Gruppen und Vereine in der Pfarrei, Team für Wort-Gottes-Feiern, Ehrenamtskoordination

Blick in die Welt: Einrichtungen auf dem Gebiet der Pfarrei

Gremien & Pfarreientwicklung: Pfarrgemeinderat, Kita Zweckverband, Mitarbeit in den Ausschüssen des Kirchenvorstands

Personal & Verwaltung: Friedhofsverwaltung

Öffentlichkeitsarbeit: Homepage, Social Media, Pressearbeit, Begleitung des Pfarrmagazins kreuz+quer

Moderierender Priester
Ingo Mattauch

Tel: 0201 4364616

ingo.mattauch@bistum-essen.de

Pastor
Benno Brengelmann

Kiek ut 6, 45359 Essen

Tel: 0201 671930

st.antonius-abbas.essen@bistum-essen.de

Referentin für Caritas & Pastoral
Anna R. Isenberg

Beethovenstr. 18, 45128 Essen

Tel: 0157 80691710

a.isenberg@caritas-e.de

Seelsorger
Korbinian Labusch

Rabenhorst 2, 45355 Essen

Tel: 0160 96358831

korbinian.labusch@bistum-essen.de

Pastor
Norbert Linden

Marktstr. 38, 45355 Essen

Tel: 0201 72947991

norbert.linden@bistum-essen.de

Koordinierender Kirchenmusiker
Norbert Möhrer

Schlenterstr. 14, 45359 Essen

Tel: 0201 47849839

norbert.moehrer@web.de

Seelsorgerin
Cornelia Rasche

Schlenterstr. 8, 45359 Essen

Tel: 0201 693641

cornelia.rasche@bistum-essen.de

Pastor im Ruhestand
Hermann Schuster

Himmelpforten 13, 45359 Essen

Pastor im besonderen Dienst
Dr. Dr. Ulrich Seng

Wiedbach 10, 45357 Essen

Tel: 0201 602311

useng@online.de

Seelsorgerin
Sabine Storm

Himmelpforten 13, 45359 Essen

Tel: 0157 32279214

sabine.storm@bistum-essen.de

Seelsorgerin
für das Hospiz Cosmas und Damian
Anna Stockhausen

Himmelpforten 13, 45359 Essen

Tel: 0157 71126750

AnnaStockhausen@web.de

Pastor im Ruhestand
Wilhelm Wietkamp

An der Bergkuhle 26, 45359 Essen

Tel: 0201 1029666

willi.wietkamp@gmx.de